• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: развивающаяся экономика Ишима - заслуга трудящихся горожан

Губернатор, 09:34 21 февраля 2012

Тюмень. В семь раз вырос городской бюджет Ишима за последние 9 лет. Об этом в интервью газете "Ишимская правда" сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"В Ишиме строится жилье, растет и развивается городская инфраструктура, модернизируются образование и здравоохранение. Благодаря финансовой поддержке области и реализации федеральных проектов то, что казалось невозможным, стало выполнимым и даже привычным. В 2002 году общая сумма доходов составляла менее 500 млн рублей, в 2011 году - почти 3,5 млрд. При этом значительно увеличилась собственная доходная база, собираемость местных налогов", - рассказал глава области.

По словам Владимира Якушева, рост городского бюджета позволяет своевременно и в полном объеме выплачивать зарплату, социальные выплаты, выполнять обязательства в рамках муниципальных контрактов. Он отметил, что рост экономики города обусловлен не только поддержкой областного и федерального бюджетов, но и стараниями самих ишимцев. "В 2002 году объем товаров собственного производства, выполненных работ и услуг (без субъектов малого предпринимательства) составлял около 1 млрд рублей. В 2011 году этот показатель вырос в семь раз. Наиболее заметными темпами движутся вперед пищевая промышленность, машиностроение, производство строительных материалов", - пояснил Владимир Якушев.

Губернатор также сообщил, что правительство Тюменской области планирует разместить на территории Ишимского машиностроительного завода одну из площадок особой экономической зоны. "Мне кажется это перспективным решением: ишимская площадка в полной мере обеспечена необходимыми инженерными коммуникациями, кадрами. Мы готовы также поддержать любое другое начинание, способное снова поставить завод на ноги, дать людям работу", - отметил он.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен