• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Алексей Пинигин: паспортизация поможет эффективнее вкладывать деньги в капремонт сетей

Общество, 13:40 21 февраля 2012

Тюмень. Паспортизация всех объектов коммунального хозяйства, дорог и сетей любого уровня позволит правильно высчитывать эффект от применения энергосберегающих технологий и проведения капитального ремонта. Об этом заявил депутат Тюменской городской думы Алексей Пинигин на заседании постоянной комиссии по экономической политике гордумы.

"Утверждать, что после ремонта аварийность сетей снизилась на 4%, неверно: даже в науке показатели до 10% считаются погрешностью. Поэтому важно понимать, к чему относятся эти 4% - к старым или новым сетям? Если по нормативам новая трасса должна служить пять лет, то в течение этого периода и надо отслеживать ее аварийность. Лишь после проведения паспортизации мы сможем четко и ясно оценивать проведенные работы. Это позволит понять, куда выгоднее вкладывать деньги. Скупой платит дважды", - прокомментировал депутат.

На заседании комиссии представитель администрации заверил, что первые шаги в этом направлении уже делаются. Согласно федеральному закону №261, обязательную паспортизацию проходят объекты бюджетной и социальной сферы. Контракт на энергообследование в Тюмени заключили в прошлом году, окончание работ - декабрь 2013 года.

Дарья Огороднова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен