• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Шевчик: Тюмень становится привлекательнее для инвестиций в спорт

Экономика, 15:10 21 февраля 2012

Тюмень. Муниципалитет поощряет инвестиции в спорт, создавая льготные налоговые условия для частных инвесторов, направляющих свои средства на развитие этой сферы в Тюмени. Об этом заявил депутат Тюменской городской думы Владимир Шевчик на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам.

По словам Владимира Шевчика, суммы инвестиций здесь отходят на второй план: такая налоговая льгота - существенный выигрыш в имиджевом плане, она подчеркивает инвестиционную привлекательность Тюмени. Его поддержал и председатель постоянной комиссии Юрий Коновалов, заявив, что многие инвесторы и спортивные организации даже не подозревают, что о них думают.

В 2010 году городская дума своим решением освободила от земельного налога организации и предприятия, оказывающие услуги в сфере физической культуры и спорта, а также юридических лиц, имеющих спортивные объекты или осуществляющих их строительство. Внесенные в 2011 году поправки отменяли льготу при передаче земельного участка в аренду другим лицам - в нарушение действующего законодательства. На последнем заседании постоянная комиссия приняла решение о сохранении льгот для налогоплательщиков, передающих земельные участки в аренду с сохранением их целевого назначения.

Однако депутаты засомневались, не повлечет ли данная поправка уход от налогов. И предложили департаменту финансов и налоговой политики администрации Тюмени рассмотреть возможность внесения еще одной поправки, которая обяжет налогоплательщиков предоставлять информацию о целевом использовании земель.

Дарья Огороднова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен