• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителей ветхих домов будут переселять в более просторные квартиры

Общество, 16:16 22 февраля 2012

Тюмень. Жителей аварийных домов будут переселять в квартиры в соответствии с новыми нормативами. Такое решение приняли депутаты Тюменской городской думы на заседании комиссии по экономической политике.

При переселении из однокомнатного жилья площадью менее 26 кв. м гражданам предоставят квартиру не более 46 кв. м. Если ветхое жилье является двухкомнатным, максимальная площадь новой квартиры составит 67 кв. м, взамен трехкомнатной предоставят не более 90 кв. м, четырехкомнатной - 130 кв. м.

Ранее при переселении действовал принцип уравнивания: взамен аварийного жилья предоставляли квартиры такого же метража. Изменения нормативов вызваны сложившейся ситуацией на тюменском рынке недвижимости: малогабаритных квартир с изношенностью менее 25% в городе не осталось, поэтому тюменцев будут расселять в более просторные квартиры, чем раньше.

Депутат Тюменской городской думы Николай Романов отметил, что новые правила должны действовать на всех граждан, включенных в план переселения. "Людей из аварийного жилья надо переселять в нормальное жилье, а не в бывшие общежития, как это бывает. Эти поправки должны распространяться на всех", - подчеркнул он.

Таисия Дикарева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен