• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ялуторовске не оставляют попыток испечь трехметровый блин

Общество, 14:14 22 февраля 2012

Ялуторовск, Тюменская область. Шестая попытка испечь гигантский блин диаметром 3 м, достойный книги рекордов Гиннесcа, будет предпринята на Сретенской площади Ялуторовска в день народного гулянья в честь праздника Масленицы 26 февраля.

Установить рекорд в выпекании исполинского блина ялуторовские кулинары пытались каждую Масленицу на протяжении пяти последних лет. Для этого в 2007 году на одном из предприятий города была изготовлена специальная сковорода. Идея испечь блин рекордного диаметра принадлежит руководителю татарского отдела центра национальных культур Ялуторовска Зухре Кожевниковой.

Предыдущие попытки установить рекорд заканчивались неудачей, потому что, несмотря на все ухищрения, блин разрывался при попытке его перевернуть. В этом году ялуторовские кулинары изобрели очередной способ, который пока держат в секрете. Как сообщили корреспонденту агентства "Тюменская линия" в пресс-службе администрации Ялуторовска, в случае удачи авторов чудо-блина ждет премия.

В день празднования проводов зимы в Ялуторовске будет в достатке обычных блинов - в городе пройдут ярмарка и народные гулянья, которые завершатся традиционным сожжением чучела Масленицы.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен