• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Лейс: нужно выяснить причины высокой смертности на дорогах и искоренить их

Общество, 15:32 22 февраля 2012

Тюмень. Анализ причин возникновения ДТП на улицах Тюмени позволит определить слабое звено в системе безопасности дорожного движения и снизить высокую смертность на дорогах. Об этом заявил депутат Тюменской городской думы Александр Лейс на заседании постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения гордумы.

"Цифры по количеству ДТП и уровень смертности от них настораживают. Если мы выясним причины этих явлений, то сможем понять, как их избежать", - прокомментировал Александр Лейс.

Начальник УМВД России по Тюмени Владимир Рябенко согласился с замечанием депутата. Так, за 2011 год возросло количество ДТП, число погибших и пострадавших. 200 аварий произошло с участием детей. "Мы проведем анализ. Возможно, где-то нужно установить светофорный объект или пешеходный переход. В 2012 году полиция внесет коррективы в организацию несения службы ГИБДД", - подчеркнул глава полиции города.

Депутат привел конкретный пример ситуации, влияющей на безопасность дорожного движения. Так, если на любом из мостов или путепроводов в городе происходит авария, то образуются многокилометровые пробки, при этом работники дорожно-патрульной службы не сразу приезжают на место ДТП. "Еду в 8 часов утра на работу - пробка из-за аварии, проезжаю это место в 12 часов - по-прежнему все стоит. Люди нервничают, начинают маневрировать, из-за чего возрастает риск ДТП", - рассказал Александр Лейс.

Начальник тюменского УМВД обещал ужесточить спрос с руководства ГИБДД Тюмени и наладить эффективность работы экипажей. "Должно быть так: быстро приехали на место ДТП, задокументировали, убрали машины в сторону, а затем продолжили собирать материал", - подытожил Владимир Рябенко.

Дарья Огороднова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен