• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе снижается количество преступлений в отношении детей

Общество, 15:43 24 февраля 2012

Тюмень. На 16% снизилось число преступлений в отношении несовершеннолетних в регионе в 2011 году. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщила уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная.

Но несмотря на то, что количество пострадавших детей от педофилов снизилось, самих преступлений такого рода не стало меньше, в них наблюдается многоэпизодность.

"Каждый случай разбирается, мы выявляем причину. И в большинстве случаев они совершены со стороны родителей, сожителей и лиц, которые были знакомы родителям ребенка. Со следственным управлением Следственного комитета РФ, при участии прокуратуры области и специалистов социальной защиты подготовлены сборники, где проанализировано каждое преступление и даны рекомендации родителям, как их предотвратить", - сказала она и добавила, что буклеты распространялись в общеобразовательных учреждениях, а также размещены на сайтах уполномоченного по правам ребенка Тюменской области и образовательных учреждений.

Галина Калюжная добавила, что факты гибели детей дошкольного возраста происходят также и из-за недосмотра родителей, особенно в летний период. Так, с мая по август 2011 года на дорогах области погибли десять детей-пассажиров. Все они не были пристегнуты ремнями безопасности.

"При этом информационная кампания, направленная на безопасность перевозки детей, развернута серьезно. Не могут не волновать и факты гибели детей на пешеходных переходах. Надо помнить, что ребенок в зоне пешеходного перехода чувствует себя в безопасности, и по мере приближения к нему водителям надо сбрасывать скорость. В этом году совместно с органами ГИБДД мы планируем провести круглый стол с водительской общественностью, найти точки соприкосновения в части воспитательного отношения к горе-водителям. Если мы на это не будем реагировать, наше общество не будет меняться", - подытожила Галина Калюжная.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен