• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Испании обнародовали самую раннюю копию Джоконды

Общество, 13:29 25 февраля 2012

Недавно открытую учеными самую раннюю копию Джоконды, создававшуюся одновременно с шедевром Леонардо да Винчи в его мастерской, демонстрируют на специальной выставке в Прадо в Мадриде, сообщает "РИА Новости".

Из-за того, что долгое время портрет был обрамлен темным фоном, ученые считали его поздней копией Моны Лизы, сделанной уже после смерти Леонардо. Однако, когда реставраторы раскрыли поздние записи, выяснилось, что по композиции и ключевым элементам обе Джоконды практически идентичны.

Реставраторы Прадо, в коллекции которого находится картина, расчистили верхние слои краски, обнаружив под ними тосканский пейзаж, точь-в-точь, как на шедевре Леонардо.

Потемневший лак был также удален с лица Джоконды и ее искрящиеся глаза и знаменитая загадочная улыбка стали более заметными.

В Прадо решили показать публике этот портрет - очень важное открытие для истории мировой живописи, проливающее свет на тайны, окружающие Мону Лизу.

В Мадриде картину можно увидеть до 13 марта, а после она поедет в Лувр, где хранится Джоконда Леонардо да Винчи. Там портрет будет представлен на выставке "Последний шедевр Леонардо: Святая Анна", которая откроется 29 марта.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен