• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Российская студенческая весна буквально пройдет на высоте

Общество, 13:30 28 февраля 2012

Студенты со всей России готовятся к главному творческому состязанию года - юбилейному фестивалю "Российская студенческая весна".

В регионах с марта начинаются местные "весны", по их итогам будут сформированы областные сборные, которые и отправятся в Челябинск, побороться за звание лучших на XX юбилейном фестивале "Российская студенческая весна", который пройдет с 15 по 20 мая.

Как сообщает официальный сайт студвесны, от одного субъекта РФ может быть направлена только одна делегация, причем направляющей организацией может быть только та, которая заключила договор с Российским союзом молодежи на реализацию программы. По итогам фестиваля будет вручено 90 премий для поддержки талантливой молодежи. Из числа победителей сформируют делегацию для участия в международном молодежном фестивале "Студенческая весна СНГ", а также в ряде других международных проектах, которые будут проходить в течение года.

"Весна на высоте" - таков девиз и основная тема юбилейного фестиваля в Челябинске. Организаторы обещают, что это будет чувствоваться абсолютно во всем. Так, открытие фестиваля состоится в цехе "Высота 239" Челябинского трубопрокатного завода, который получил свое название за возвышенность над уровнем моря. Это самое высокое местоположение подобного производства в России. Также оргкомитет обещает выступление нескольких творческих коллективов на самых высоких точках города: крышах высоток и шпиле Южно-Уральского государственного университета. Главный штаб фестиваля будет расположен на 22-м этаже делового центра "Челябинск-СИТИ".

Участие региональных делегаций в "Российской студенческой весне" может проходить в двух формах: показ областной шоу-программы, продолжительностью не более 40 минут и выступления творческих коллективов и индивидуальных исполнителей по направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр и журналистика. По каждому формируется специальный состав жюри во главе с председателем. В прошлом году в их числе оказались народный артист России Илья Резник, пародист Александр Песков и другие интересные люди.

Напомним, что уже два года подряд гран-при "Российской студенческой весны" завоевывали сборные Тюменской области. Ребятам удалось это в 2010 году в Нальчике и в 2011 году в Тюмени. Например, в рейтинговой таблице на церемонии награждения призеров XIX фестиваля, проходившей в областном драматическом театре, первую строчку постоянно занимала сборная Тюменской области. Итоговой цифрой стали 147 баллов, что в три раза превысило показатели догоняющих кемеровчан и челябинцев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен