• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Анатолий Карпов и Алексей Райдер: шахматы помогут развить таланты тюменских детей

Общество, 16:58 02 марта 2012

Тюмень. Четырехстороннее соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности по популяризации и развитию шахмат в образовательных учреждениях Тюменской области подписано 2 марта.

Во время встречи со студентами Тюменского архитектурно-строительного университета документ подписали директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер, директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин, президент областной шахматной федерации Геннадий Шантуров и президент российского клуба "Белая ладья", многократный чемпион мира по шахматам, депутат Государственной думы РФ Антатолий Карпов.

"Самое главное - чтобы каждый ребенок узнал, что такое шахматы. Если у него есть интерес к игре, мы поможем развить талант, но во всех случаях это полезно, ведь шахматы развивают логическое мышление и память", - подчеркнул многократный чемпион мира. По словам Анатолия Карпова, шахматы активно внедряются в систему образования во всем мире, поскольку являются замечательным инструментом для развития способностей учащихся, облегчают изучение многих предметов.

"Такая игра, как шахматы, всегда развивает человека. Если благодаря той работе, которая начнется в рамках реализации этого соглашения в каждом образовательном учреждении Тюменской области, начиная с детских садов и школ, шахматы помогут открыть и развить таланты наших ребят, все мы будем очень рады", - заявил после подписания соглашения Алексей Райдер.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен