• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Суплаков: в ближайшее время цены расти не будут

Экономика, 16:10 06 марта 2012

Рост потребительских цен в России в феврале текущего года составил 0,4%, по сравнению с февралем 2011 года показатель замедлился вдвое. Такие данные предоставила Федеральная служба государственной статистики.

Как отмечается в докладе ведомства, в феврале цены выросли как на продовольственные, так и на непродовольственные товары. Так, бананы стали дороже на 7,5%, свежая белокочанная капуста - на 7,4%, виноград - на 4,8%. Цены на говядину, свинину, водку, вино, сухие супы в пакетах, хлопья из злаков выросли на 0,9-1,5%.

Непродовольственные товары подорожали на 0,3%. На 1,7% стали дороже свежесрезанные цветы и российские легковые автомобили. Цены на услуги ЖКХ в целом за месяц не изменились.

По мнению руководителя направления проектов и анализа ООО КБ "Кольцо Урала" Дмитрия Суплакова, в ближайшее время роста цен не будет, чему способствует отсутствие скачков в ценах на топливо и отсутствие дефицита в продуктах. "Однозначно можно говорить о стабильности в ценах до середины лета, где с июля факторами роста сразу выступят повышение тарифов, рост стоимости нефтепродуктов. При этом рост котировок "черного золота" на мировом рынке с одной стороны обеспечивает дополнительные доходы бюджету, а с другой - становится фактором повышения цен на внутреннем рынке", - цитирует финансиста пресс-служба банка.

Напомним, по прогнозу Минэкономразвития РФ, уровень инфляции в 2012 года может составить 5-5,5%. В 2011 году инфляция в России была самой низкой за последние 20 лет и составила 6,1%.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен