• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Виктор Рейн: региональный закон о медпомощи требует шлифовки

Общество, 17:22 15 марта 2012

Тюмень. Депутаты комитета областной думы по социальной политике приняли в первом чтении региональный закон об организации медпомощи населению.

Как прокомментировал изменения закона области "Об организации медицинской помощи населению" заместитель председателя регионального парламента Виктор Рейн, в законе прописаны все госгарантии по медицинской помощи, платные и бесплатные услуги.

"Если вернуться к истории принятия федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", то у парламентариев были опасения, что медицинскую общественность слушать не будут. В процессе обсуждения закона участвовали врачи со всей страны, медицинские коллективы, эксперты. Появился закон, который позволяет динамично двигаться вперед, но вопросы остались, - отметил он. - Конечно, по истечении некоторого времени закон будет меняться. Областная дума привела региональный закон в соответствие с федеральным. Шлифовать закон придется еще долгое время, там есть нормы, которые вызывают у коллег-депутатов вопросы".

Виктор Рейн добавил, что в законе не приняты все медицинские стандарты (более 3 тыс.), чтобы четко упорядочить медицинское поле по всем направлениям. "Областной закон принят в первом чтении, нет предела совершенству, ревизию можно провести с учетом специфики региона", - подытожил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен