• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Халин: молодым избирателям не хватает активности

Общество, 17:11 16 марта 2012

Тюмень. Слабая электоральная активность молодых избирателей - вопрос актуальный и многофакторный, требующий комплексного решения. Об этом на заседании круглого стола "Проблемы электоральной активности молодых избирателей. Организационно-правовые и социально-психологические аспекты" сообщил председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

"Выборами декабря 2011 года и марта 2012 года избирательный цикл не заканчивается, единые дни голосования никто не отменял. В ближайшее время регион ждут четыре избирательные кампании по муниципальным выборам. Полностью переизбраны будут думы Вагайского, Ишимского, Казанского и Тобольского районов. В следующем году тюменцам предстоит избрать законодательный городской орган, - отметил он. - Почему у молодежи происходит отчуждение от избирательного процесса? Причин и объяснений много. Интересы молодежи сосредоточены на собственных проблемах (получить образование, устроиться на работу, создать семью, купить квартиру). Или, например, молодежь не видит необходимости менять сформированный уклад жизни".

Заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн сообщил, что по данным ЦИК РФ в стране 25 млн граждан в возрасте от 18 до 29 лет обладают активным избирательным правом. Это 23% от общего числа российских избирателей. "Но существует большая проблема: молодежь не вовлечена в выборный процесс. Главная цель законодателей, руководства всех уровней власти, избиркомов, общественников - привлечь молодые умы к избирательному праву, просвещать и работать. От того, насколько эффективно будет налажено взаимодействие с молодыми избирателями, зависит эффективность развития государства", - отметил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен