• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Старейшей каменной мечети Сибири предлагают вернуть первоначальный вид

Общество, 16:36 19 марта 2012

Тобольский район, Тюменская область. Судьбу старейшей каменной мечети в с. Тоболтура решает сельский сход. Жители встали перед дилеммой: разобрать кирпич, которым облицевали старинную мечеть при реставрации, или оставить все как есть.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" духовное управление мусульман Европейской части России, после реставрации здания в конце 90-х годов мечеть 1833 года постройки утратила статус памятника архитектуры, поскольку ничто уже не напоминает снаружи, что ей почти 200 лет. Старинное здание полностью облицевали кирпичом, возвели новый минарет взамен снесенного в советское время, и она стала похожа на другие мечети Тюменской области, построенные в постсоветское время. Теперь специалисты областного комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия отказываются вносить мечеть в число исторических памятников, так как она уже не похожа на здание первой половины XIX века.

Мечеть в Тоболтуре - вторая по возрасту каменная мечеть в Сибири. Первую построили в городе Тара еще до создания царицей Екатериной Духовного собрания, однако она не сохранилась.

Чтобы старинное здание было включено в реестр архитектурных памятников истории и культуры, она должна выглядеть такой, какой была до реставрации, без облицовочного кирпича. Жители села лишь приблизительно помнят, как выглядел минарет. На единственной сохранившейся фотографии советского периода минарет отсутствует, но его можно восстановить по фотографии Тарской мечети. В таком случае мечеть вновь включат в число исторических памятников и в перечень туристических объектов. Селяне разделились во мнении: одни за то, чтобы убрать облицовку, другие видят в этом плохой знак.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен