• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Удачный опыт профилактики наркомании в вузах региона применят в школах

Общество, 17:31 20 марта 2012

Тюмень. Итогам реализации межведомственной целевой антинаркотической программы, наркоситуации в Тюменской области и вопросам профилактики наркомании в молодежной среде было посвящено заседание областной антинаркотической комиссии под председательством вице-губернатора Тюменской области Сергея Сарычева.

Открывая совещание, он отметил положительные изменения: в области стало больше изыматься наркотических средств, уменьшилось число лиц, поступивших в лечебные учреждения с диагнозом "наркотическое отравление". Однако увеличилось количество умерших от передозировок людей - 80 человек за прошедший год. "Подобная ситуация прогнозировалась экспертами, учитывая стремительное распространение дезоморфиновой наркомании, которая несет самые тяжелые последствия для жизни людей, употребляющих наркотические средства", - подчеркнул Сергей Сарычев.

Начальник управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области Юрий Тхазаплижев подчеркнул, что в 2011 году отмечен практически двукратный, по сравнению с предыдущим годом, рост количества изъятого из незаконного оборота дезоморфина, а также возросшее на 35% количество выявленных преступлений, связанных с его незаконным оборотом.

Участники заседания обсудили аспекты профилактики наркомании в молодежной среде - усиление информационно-разъяснительной работы с различными целевыми аудиториями, продолжение практики тестирования на употребление наркотиков, в том числе с помощью распространения тест-систем на родительских собраниях. Это даст возможность родителям, обеспокоенным состоянием своего ребенка, провести исследование в домашних условиях. Речь шла и о развитии индивидуальной работы с родителями учащихся, относящихся к "группе риска", перенесении успешного опыта организации профилактической работы в вузах в школьную среду.

Кроме того, будет продолжена совместная работа ведомств по организации пристального контроля за аптечными учреждениями по ограничению отпуска кодеинсодержащих препаратов.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен