• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Сарычев: тюменскому казачеству еще многое предстоит сделать

Общество, 14:37 22 марта 2012

Тюмень. Новым перспективам развития тюменского казачества и итогам минувшего года было посвящено заседание рабочей группы по делам казачества в Тюменской области, которое провел вице-губернатор Сергей Сарычев.

"В 2011 году мы сделали основной акцент на работу в муниципалитетах. Проведено пять выездных заседаний, созданы рабочие группы во всех территориях, где традиционно представлено казачество. Наметился прогресс в развитии казачьей культуры, военно-патриотического воспитания молодежи, взаимодействия казачьих обществ с православной церковью", - отметил вице-губернатор. Но, несмотря на все успехи, считает Сергей Сарычев, многое еще предстоит сделать. 

Председатель комитета по делам национальностей Евгений Воробьев напомнил, что в минувшем году был принят региональный закон "О развитии российского казачества в Тюменской области". Ведется перерегистрация и регистрация вновь созданных казачьих обществ. В результате их численность должна возрасти с 12 до 21. Инициативы муниципалитетов по созданию казачьих обществ будут поддерживаться.

О состоянии дел в Южно-Тобольском отдельском казачьем обществе рассказал атаман Виталий Ночевка. "Активная работа ведется по всем направлениям. Казаков привлекают к охране общественного порядка, православных храмов, памятников истории. Мы сотрудничаем и с региональным управлением МЧС, казаки входят в состав добровольных пожарных дружин. Ведется активная культурная деятельность, работа по военно-патриотическому воспитанию", - рассказал атаман.

Еще одно направление, которому сейчас уделяется большое внимание, - развитие сельскохозяйственной отрасли. "Мы нашли точки соприкосновения с департаментом АПК. К настоящему времени проведен тематический семинар, в котором участвовали казаки, желающие работать на земле. Сельское хозяйство - традиционное для нас занятие, которое необходимо возрождать и развивать", - заключил Виталий Ночевка.

Говоря о перспективных направлениях работы, вице-губернатор отметил, что по решению Министерства обороны РФ на базе Тюменского военного института инженерных войск будет построен кадетский корпус на 800 учащихся. "Область оказывает содействие в реализации этого проекта, который может стать важным шагом в военно-патриотическом воспитании молодежи. Уверен, представители казачества могут внести свой вклад в создание кадетского корпуса", - отметил Сергей Сарычев. Среди высказанных вице-губернатором идей - включение в региональный компонент учебной программы кадетов истории развития казачества в области. Возможно, такой шаг позволит популяризировать это заведение.

Другое предложение Сергея Сарычева представителям казачества касалось лесной отрасли. "Сейчас сегмент активно развивается, в него вкладываются серьезные средства. Власти готовы оказать организационную поддержку желающим работать в лесном комплексе региона", - подытожил вице-губернатор. 

О мерах по сохранению и развитию казачьей культуры в рамках заседания рассказала первый заместитель директора департамента культуры Тюменской области Наталья Хвостанцева. По ее словам, в ДНК "Строитель" с 2010 года работает отдел казачьей культуры. Он координирует деятельность творческих коллективов, казачьих обществ, занимается организацией и подготовкой культурных событий. 

В 2011 году в Тюменской области действовали 16 казачьих творческих коллективов, в которых занималось более 320 человек. Шесть работают в Тюмени, есть они и в Тобольске, Ялуторовском, Ярковском, Вагайском, Казанском и других районах. Наталья Хвостанцева отметила, что в настоящее время совместно со специалистами Тюменской академии культуры и искусств и социальных технологий рассматривается вопрос о создании областного ансамбля казачьей песни и танца. 

Военно-патриотическое воспитание молодежи - еще одно направление, которому уделяется большое внимание. Как рассказала главный специалист департамента по спорту и молодежной политике Мария Потреба, сейчас на территории Тюменской области действует 11 специализированных казачьих кадетских классов, в которых обучаются 220 воспитанников. Совместно с Южно-Тобольским отдельским казачьим обществом для них разработана и утверждена учебная программа. Она включает конную подготовку, изучение истории казачества, особое внимание уделяется военно-патриотическому и физическому воспитанию учащихся.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен