• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В городской думе обсудили процесс проведения публичных слушаний

Политика, 16:25 22 марта 2012

Тюмень. О принципе набора участников публичных слушаний поинтересовался председатель постоянной комиссии по городскому самоуправлению Тюменской городской думы Павел Головин на очередном заседании комиссии.

"Хотелось бы знать, как организаторы публичных слушаний собирают людей: высылают ли отдельным личностям специальные приглашения или же граждане сами проявляют высокую активность", - спросил он. Докладчик по вопросу о порядке организации проведения публичных слушаний, заместитель главы администрации Тюмени Ольга Векшина ответила, что информация о предстоящих слушаниях размещается в Интернете, также есть приглашенные участники.

"Граждане с активной жизненной позицией традиционно составляют половину от общего числа присутствующих. Конечно, есть люди, которых мы приглашаем. Главное, что должны понимать присутствующие: для того, чтобы устав города был легитимным, мы должны принимать решения о приведение его в соответствие с федеральными законами", - подчеркнула она.

Отметим, что публичные слушания проводятся для обсуждения проектов муниципальных правовых актов города Тюмени по вопросам местного значения. При этом действие такого порядка не распространяется на организацию и проведение публичных слушаний по проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территорий и проектам межевания территорий.

Административный департамент организует публичные слушания по проекту решения городской думы "О внесении изменений в устав города Тюмени" с 2007 по нынешний год. В 2011 году в слушаниях приняло участие 39 человек, в 2012 - 75. Практика организации публичных слушаний показывает, что изменения в устав города в основном не вызывают спорных либо проблемных вопросов у граждан.

Департамент финансов и налоговой политики уполномочен проводить публичные слушания по проекту бюджета муниципалитета и годовому отчету о его исполнении. Слушания по этим темам проводятся ежегодно.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен