• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Впервые десять копий Абалакской иконы можно увидеть на выставке в Тобольске

Общество, 17:31 22 марта 2012

Тобольск, Тюменская область. Впервые десять копий Абалакской иконы Божьей Матери "Знамение" можно увидеть на выставке в Государственном архиве в Тобольске. Такую возможность жителям и гостям города представила Тобольско-Тюменская епархия.

Выставка "Абалакская икона, Свято-Знаменский монастырь: история и современность" приурочена к 375-летию написания иконы "Знамение" Богородицы "Абалакская".

Директор Госархива Татьяна Коклягина рассказала, что в архиве обнаружено 36 подлинных исторических документов, в которых упоминается чудотворная святыня Сибири. Более тысячи единиц хранения связаны с историей Абалакского Свято-Знаменского мужского монастыря. На витринах представлены рисунки, документы, газетные материалы, научные труды.

Один из разделов выставки посвящен поиску оригинала иконы "Знамение", а также различные версии местонахождения первообраза. Татьяна Коклягина отметила, что выставка в Госархиве будет работать до конца года. С ней могут познакомиться не только тоболяки, но и гости города.

Виктор Горохов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен