• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Белецкий: кыштымский комбинат не конкурент "Полярному кварцу"

Экономика, 10:50 23 марта 2012

Тюмень. Кыштымский горно-обогатительный комбинат в Челябинской области не сможет конкурировать с проектом "Полярный кварц" "Корпорации развития". Об этом сообщил генеральный директор "Корпорации развития" Александр Белецкий на заседании Тюменской областной думы.

"Запасов сырья у Кыштымского комбината хватит лишь на ближайшие пять лет работы. У "Полярного кварца" и запасов кварца намного больше, и инфраструктура современнее. Производство кварцевого порошка на ГОКе идет по технологиям, которые вредны для окружающей среды. Кроме того, конечная продукция, которую будет выпускать "Полярный кварц", не сопоставима по объемам с Кыштымским комбинатом, - отметил он. - Три недели назад корпорация встречалась с руководством "Роснано", где обсуждалась тема объединения "Полярного кварца" и Кыштымского ГОКа. После запуска первой очереди завода мы вернемся к вопросу объединения".

Александр Белецкий добавил, что когда "Корпорация развития" вошла в проект "Полярный кварц" в марте 2011 года, проблемы у предприятия были большие. "Мы имели дело с зафиксированной задолженностью в размере 1,5 млрд рублей и отсутствием любых производственных работ. Не был решен вопрос утилизации стоков на 20 тыс. т руды, которая должна была производиться на предприятии. То есть около 10-15 тыс. отходов (фтористой кислоты) должно было выливаться в реку. За короткий срок удалось полностью погасить долг, привлечь к реализации проекта стратегического инвестора - компанию "Роснано", значительно сдвинуть формирование производственных площадок. Решен вопрос утилизации стоков", - отметил он.

По словам Александра Белецкого, в июне будет запущена первая очередь перерабатывающего завода в Нягани. "В 2014 году первый в стране завод по производству высокочистого кварца будет запущен. Продукция завода станет основой для многих инновационных разработок", - подытожил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен