• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты призывают чаще обследовать аварийные дома

Общество, 16:56 23 марта 2012

Тюмень. Инвентаризацию и обследование аварийных и ветхих домов, подлежащих сносу, необходимо проводить как можно чаще, чтобы не допустить обрушения зданий и человеческих жертв. Об этом заявил председатель постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Тюменской городской думы Николай Моисеев на очередном заседании.

"Жилье признается ветхим и аварийным в Тюмени ежегодно. Депутатов не может не беспокоить вопрос, связанный с безопасностью проживания людей в этих зданиях. Дом может находиться в списке аварийных несколько лет, а значит, существует вероятность обрушения, как это уже случалось в других регионах. Поэтому не в первый раз мы поднимаем этот вопрос и запрашиваем информацию в департаменте имущественных отношений администрации города: как обследуются эти здания? Как часто проводится инвентаризация на предмет их безопасности? Какие существуют гарантии, что в таких домах можно жить? Отселение граждан из опасного жилья должно быть незамедлительным", - отметил Николай Моисеев.

Как отметила и.о. директора департамента имущественных отношений Анна Игнатьева, отвечая на вопрос депутата, до момента физического сноса аварийного или ветхого жилого фонда осуществляется обслуживание дома коммунальными организациями. Информация о возможных ЧС поступает от управляющих компаний, но на данный момент сообщений об экстренных ситуациях нет.

Николай Моисеев подчеркнул, что все же город и область провели большую работу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. За 2010-2011 годы отселили 2 тыс. 387 человек из 734 жилых помещений. По состоянию на 1 января текущего года на территории города остается 126 ветхих, 231 аварийных домов и четыре индивидуально-определенных здания, непригодных для проживания. В 2012 году планируется отселить еще 639 человек из 208 жилых помещений.

Дарья Огороднова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен