• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Глобальные проблемы водных ресурсов обсуждают на конференции в Тюмени

Общество, 15:26 23 марта 2012

Тюмень. Тюменская область - стратегический регион страны, обладающий уникальными природными ресурсами, в том числе и огромными ареалами пресной воды. Об этом на международной научно-практической конференции "Стратегические проекты водных ресурсов Сибири и Арктики в XXI веке: концептуальное мышление и идентификация личности" заявил заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов.

"Сегодня открывается новая страница в освоении богатств региона - проект "Урал промышленный - Урал Полярный", который включает в себя прежде всего развитие транспортной и энергетической инфраструктуры северных территорий, выход на добычу горных полезных ископаемых на Полярном Урале и инновационное развитие промышленного потенциала всего УФО", - рассказал он.

По словам Геннадия Корепанова, для эффективного развития северного региона необходимо учитывать его экологическую уязвимость. Главной задачей государственной и экологической политики Севера должно оставаться обеспечение экологической безопасности путем активного регулирования природопользования и стимулирования природоохранной деятельности.

"Эта территория играет исключительно важную роль в сохранении экологического равновесия планеты и является местом формирования глобальных атмосферных процессов. Именно от состояния Арктики зависит, будет ли на планете глобальное потепление или ледниковый период", - отметил он.

Международная научно-практическая конференция проводится в ТюмГАСУ в 15-й раз. В ней участвуют более 200 представителей научного сообщества, бизнеса, политики, промышленности, аспиранты и студенты. В рамках конференции прозвучит пять докладов, касающихся освоения водных ресурсов северных территорий и глобальных экологических проблем.

Ректор Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Чикишев отметил, что вода - это основа благополучия всего человечества. По его словам, юбилейная XV конференция посвящена бывшему ректору ТюмГАСУ Александру Большакову, внесшему большой вклад в организацию конференции.

Таисия Дикарева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен