EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Игорь Усачев: я поднял планку выше, но не хочу торопить события

Спорт, 10:37 25 марта 2012

Тюмень. Медаль на чемпионате России по лыжным гонкам для меня самая весомая. Об этом на пресс-конференции после торжественного оглашения победителей заявил журналистам обладатель золотой медали в спринтерской гонке классическим стилем Игорь Усачев, представляющий Самарскую область.

"Когда пересек финишную ленту, тогда и понял, что победил", - сказал обладатель титула самого скоростного лыжника России. Игорь Усачев с тюменской трассой уже знаком. В 2011 году в спринте он был третьим. Говорит, что в 2012 году ему удалось повысить планку.

Спортсмен также отметил профессионализм тюменских лыжников. "Тюменцы - не слабые ребята, - сказал он, - пришлось бороться с каждым". В планах у Усачева - достойно выступить в спринтерской эстафете.

Станислав Волженцев из Республики Коми, завоевавший "серебро", признался, что принял решение об участии в классическом спринте накануне гонки. "Самочувствие неплохое - надо бежать. Боролся за каждое место, максимально пытался сохранить силы. Очень рад второму месту", - сказал он.

Лыжник добавил, что как только почувствовал, что лыжи "пошли" хорошо, понял - призовое место будет. Следующий забег у Станислава Волженцева - спринтерская эстафета. "Не знаю, может, я еще медаль возьму", - подытожил он.

Добавим, в спринте классическим стилем "бронза" досталась Антону Гафарову из Ханты-Мансийского автономного округа. Лучшим из тюменцев стал Николай Морилов, он занял шестое место. Андрей Парфенов, Станислав Богданов и Глеб Ретивых стали 15, 16 и 17 соответственно.