• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Власти Швеции объявили о возможном отказе от наличных денег

Экономика, 12:13 27 марта 2012

Власти Швеции объявили о возможном отказе от наличных денег. Основных причин такого решения две. Во-первых, сегодня в стране 97% всех операций осуществляются по безналичному расчету. Во-вторых, уменьшение оборота наличных средств, повлияет на "криминальные показатели", передает Daily Mail.

Как отмечает издание, уже сегодня в большинстве шведских городов даже билеты на автобус оплачивают с помощью мобильных сервисов. Банки страны и вовсе отказываются от операций с наличными. Даже церковь принимает пожертвования с пластиковых карт. После уменьшения оборота наличности, значительно снизились криминальные показатели. В 2008 году в Швеции были ограблены чуть более 100 банков, а в 2011 году - всего 16.

Стоит отметить, что достаточно большое количество стран постепенно приходит к опыту Швеции. Так, показатель использования наличных в Южной Корее равен 2%, в США - 7%, в странах ЕС - 9%. В начале марта в Италии был принят закон, запрещающий использовать наличные при сделках на сумму свыше 1 тыс. евро. В Болгарии и Испании власти запретили продажу жилья за наличные. Российский показатель использования наличных денег составляет 25% и является одним из самых высоких в мире. Выше он только в Молдавии, Албании, Грузии, Ираке и на Украине.

Как отмечают банковские специалисты, в целом увеличение безналичного обращения и сокращение наличного оборота имеет важное экономическое значение в масштабах страны, так как означает снижение издержек на эмиссию, обращение, хранение, а также обеспечение безопасности наличных денег.

По словам руководителя отдела развития карточных проектов ООО КБ "Кольцо Урала" Марии Киенко, в России сегодня, пусть и медленными темпами, но идет увеличение доли безналичных расчетов. Интерес торговых предприятий к эквайринговому обслуживанию действительно существенно возрос - за 2011 год банк "Кольцо Урала" увеличил терминальную сеть в 2 раза. Всего на 2012 год банком установлено и обслуживается 260 терминалов. Безналичный оборот в терминалах кредитного учреждения увеличился в 3 раза, сообщает пресс-служба ООО КБ "Кольцо Урала".

"Однако по-прежнему инфраструктура приема банковских карт намного уступает зарубежным странам. Когда мы приезжаем за границу в развитые страны, то не задумываемся, можно ли здесь или там расплатиться картой. Мы просто платим картой везде и воспринимаем этот процесс как должное. В России такая практика пока не является правилом. Немаловажным фактором, препятствующим активному внедрению "безнала", также является отсутствие необходимых финансовых знаний у некоторых слоев населения и недоверие к пластику. Большинство держателей по-прежнему сразу после получения зарплаты обналичивают ее",- подчеркнула Мария Киенко.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен