• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект "Хлебосольный" стартовал на сказочной карте России

Общество, 14:41 27 марта 2012

Второй слой "Сказочной карты России" - хлебосольный стартовал 26 марта.

Как известно, в большинстве отечественных сказок и былин, чудеса и необычные яства, а также "пир горой" являются неотъемлемым аттрибутом приключения главных героев. Кроме того, продолжение проекта, уже получившее название "Вкусная карта России", станет одним из отражений узнаваемой черты характера россиян – гостеприимства и хлебосольности, сообщают организаторы "Сказочной карты России".

Социальный проект "Сказочная карта России", стартовавший в ноябре 2010 года, призван объединить всю имеющуюся информацию о местах рождения или существования героев сказок и былин.

Напомним, в рамках проекта "Сказочная карта России" Тюменская область "прописала" Конька-Горбунка (о том, что Ишим - родина Конька-Горбунка, "подтвердил" Петр Ершов в своей сказке), Ярославская область - Бабу-Ягу, Емелю, Курочку Рябу, Мышку-Норушку и Водяного. В Туле родился Левша, в Новгородской области – Садко, во Владимирской – Илья Муромец, а в Рязанской – Добрыня Никитич. В Тверской области обнаружены следы пребывания Змея Горыныча и Кощея Бессмертного, а Соловей-разбойник посвистывал в Курской губернии. В ноябре 2011 года число российских регионов, принимающих участие в проекте, достигло 27. С начала 2012 года в сказочную географию нашей страны вошли города "рождения" двух очень необычных героев — Чудов в Новгородской области будет обозначен как родина красавицы Волховы — возлюбленной Садко, а город Яранск в Кировской области доказал свое право называться родиной мальчика Глинышка.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен