• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Грамотин: дзюдо - приоритетный вид спорта в тюменском регионе

Спорт, 17:34 28 марта 2012

Тюмень. Рекордное количество спорсменов от Тюменской области принимает участие в первенстве России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. Об этом корреспонденту агентства "Тюменская линия" сообщил директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин.

"34 борца представляют нашу область. Все, конечно, имеют разный уровень подготовки, очень много начинающих спортсменов. Мы рассчитываем увидеть пять-шесть тюменцев на пьедестале почета", - сказал он.

Дмитрий Грамотин отметил, что проведение подобных соревнований в областном центре позволило создать грамотную команду, которая проводит состязания на самом высоком международном уровне по организации. "Дзюдо является самым массовым видом спорта среди единоборств Тюменской области, поскольку им занимаются пять тысяч человек. Думаю, что это не предел. Проведение в Тюмени российских и международных соревнований по дзюдо дало мощнейший толчок в популяризации этого вида спорта", - сказал он.

По словам Дмитрия Грамотина, это в свою очередь обязывает департамент по спорту и молодежной политике быть готовым в плане материально-спортивной базы и тренерского персонала. В области порядка 360 тыс. человек регулярно занимаются спортом, что составляет 27% населения. Для Тюменской области базовыми видами спорта являются лыжные гонки и биатлон, дзюдо и греко-римская борьба, плавание, велосипедный спорт и легкая атлетика. "Дзюдо смело можно считать в тюменском регионе приоритетным видом спорта", - подытожил он.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен