• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские геологи отмечают профессиональный праздник

Общество, 16:16 30 марта 2012

Тюмень. День геолога традиционно отмечают в России в первое воскресенье апреля.

Как отметил в интервью агентству "Тюменская линия" заведующий сектором тектоники и геодинамики Западной Сибири в составе компании "СибНАЦ", заслуженный геолог России Владимир Бочкарев, Тюменская область, ХМАО и ЯНАО - это основные рубежи изучения недр в России. Прежде всего это связано с уникальным нефтегазодобывающим комплексом региона.

"Геология Тюменской области интенсивно развивается за счет сверхглубокого бурения. Широко развита специальная сейсморазведка, которая позволяет выявлять недра, перспективные на нефть и газ. Сейчас в Тюменской области, включая автономные округа, открыто около 900 месторождений нефти и газа, восемь из них - в 2011 году", - рассказал Владимир Бочкарев.

Заслуженный геолог отметил, что несколько лет назад государство стало оказывать существенную поддержку геологии. По его словам, необходимо придерживаться такой позиции и в будущем.

"Задача правительства - почувствовать, что вся дальнейшая судьба прироста новых ресурсов нефти и газа зависит от него. Ведь недропользователи стремятся добывать ископаемые как можно быстрее, в больших объемах, получить максимальную прибыль, не задумываясь о долгосрочной перспективе. Поэтому стабильное развитие и надежды будущей геологии ложатся на плечи государства", - пояснил он.

Отметим, День геолога учрежден указом президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны. Поводом для учреждения стало открытие в 1966 году первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Время проведения праздника - первое воскресенье апреля - было выбрано потому, что окончание зимы знаменует начало подготовки летних полевых работ и экспедиций. Кроме геологов, его считают своим профессиональным праздником маркшейдеры, геофизики, взрывники, проходчики шахт и все те люди, которые занимаются поиском и добычей полезных ископаемых.

Таисия Дикарева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен