• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Во дворах жилых домов Тюмени устанавливают камеры видеонаблюдения

Общество, 15:57 30 марта 2012

Тюмень. Камеры видеонаблюдения с возможностью отслеживания ситуации через Интернет установили во дворах жилых домов Тюмени. Об этом тюменским журналистам в рамках пресс-тура сообщил директор управляющей компании "Жилищный стандарт" Павел Столбов.

По его словам, установка камер видеонаблюдения проходит в рамках реализации пилотного проекта "Безопасный двор". Пока их установили на домах по адресам: ул. Льва Толстого, 33 и ул. Циолковского, 7/1. За два года управляющая компания планирует обеспечить услугой все 183 жилых дома, находящихся под ведением учреждения.

"На дом по ул. Льва Толстого мы установили три камеры, подключились к общедомовой антенне, и теперь жители дома могут следить за ситуацией во дворе по телевизору. Если гражданин находится на работе, то он может проконтролировать ситуацию на прилегающей территории своего дома, перейдя по ссылке в Интернете", - рассказал он.

Технический специалист "Жилищного стандарта" Сергей Меньшиков уточнил, что камеры крепятся на углы дома, а также монтируются в домофоны. "При входе в подъезд камера фиксирует человека. Если в жилье проник преступник, то его лицо останется в базе данных. При этом мощность наших серверов позволит хранить записываемую информацию в течение месяца", - отметил он.

Плата за услугу, предоставляемую "Жилищным стандартом", по прогнозам Павла Столбова, не будет превышать 100 рублей в месяц, в отдельных районах стоимость может составить 50 рублей (в зависимости от количества жильцов в доме). "Я придерживаюсь мнения, что бизнес должен быть социально отечественным. Цель нашего проекта - повышение безопасности в Тюмени", - поделился он.

Павел Столбов добавил, что вопрос по установке камер видеонаблюдения будет решаться на собраниях жильцов домов. Отметим, что проектом предусмотрена бесплатная установка камер.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен