• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский водоканал подал иск Туринскому заводу о возмещении ущерба за загрязнение Туры

Общество, 13:21 09 апреля 2012

Тюмень. Требования о возмещении ущерба в связи с антропогенным воздействием на р. Тура направили Туринскому целлюлозно-бумажному заводу, в ближайшее время исковое заявление поступит в арбитражный суд Свердловской области. Об этом агентству "Тюменская линия" сообщает пресс-служба тюменского водоканала.

Основанием для подачи иска к потенциальному загрязнителю реки Тура - Туринскому целлюлозно-бумажному заводу - стала сложившаяся в этом году ситуация с резким изменением состава речной воды и появлением в ней специфического запаха. Специалисты предприятия, опираясь на проведенные лабораторные исследования, уверены, что природную ситуацию с низким уровнем воды в р. Тура и аномальным снижением уровня растворенного кислорода осложняют сбросы промышленного предприятия, которые нарушают естественные процессы самоочищения водоема, приводя к появлению специфического запаха.

Мониторинг, осуществляемый работниками водоканала по собственной инициативе, дал неожиданные результаты: состав воды в р. Тура резко изменяется на отрезке между Туринском и границей Свердловской и Тюменских областей. Здесь же происходит усиление специфического запаха, вплоть до 4-5 баллов по пятибалльной шкале. За более чем 200 км следования от Туринска до Тюмени речная вода изменяет свой состав, благодаря происходящим в ней естественным процессам самоочищения. Согласно исследованиям, проведенным центральной аналитической лабораторией водоканала и лабораторным центром Тюменского государственного университета, вода не содержит токсических веществ. Это свидетельствует о том, что фиксируемый запах природного происхождения возникает в результате естественных анаэробных процессов разложения органических соединений, низкий уровень кислорода в свою очередь может быть связан как с природным характером р. Тура, так и антропогенной нагрузкой на водоем.

Как рассказал исполнительный директор тюменского водоканала Сергей Шишов, предприятие начинает борьбу за экологическое состояние реки, являющейся источником питьевого водоснабжения города. Кроме того, водоканал подготовил проект программы по улучшению качества водоснабжения Тюмени и усилению мер безопасности Туры, в которую вошли реализуемые и готовящиеся к реализации мероприятия по реконструкции, модернизации и строительству новых инженерных сооружений по очистке воды.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен