• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лесные зоны отдыха Тюменской области избавят от клещей

Общество, 16:40 20 апреля 2012

Тюмень. Акарицидная обработка зон массового посещения людей началась в Тюменской области. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщила главный специалист отдела организации медицинской помощи департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Буракевич.

"Ежегодно заключается государственный контракт на противоклещевую обработку зон активного посещения людей - парков, детских зон, пионерских лагерей, социальных зон, кладбищ. В настоящее время полным ходом идет работа по подготовке к летнему оздоровительному сезону. Деньги выделены из областного бюджета. Это планомерная ежегодная работа, процесс обработки контролируют и оценивают специалисты центра гигиены и эпидемиологии", - сказала она.

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Тюменской области Елена Алимова добавила, что по вопросам вакцинопрофилактики и по обработке придомовых территорий работает горячая линия: 92-92-30.

"В этом году нет возможности выделения средств на обработку придомовых территорий. Все жилищные коммунальные хозяйства должны сами заключать договоры с теми компаниями, которые проводят акарицидные обработки. К этому процессу могут подключаться и другие предприятия города и области", - пояснила она.

Добавим, правительство Тюменской области также выделило дополнительные средства на уничтожение крыс и мышей, которые являются разносчиками инфекций.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен