• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 6..8 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Тотальный диктант": в области четыре отличницы

Общество, 17:41 24 апреля 2012

Тюмень. Три тюменки и одна тоболячка написали "Тотальный диктант" на "отлично", допустив всего одну пунктуационную ошибку. Отличницами стали девушка под ником "Грамотная леди", Татьяна Шарова и Елена Кучерова из Тюмени и Елена Краснобабцева из Тобольска.

Напомним, во всероссийской добровольной образовательной акции "Тотальный диктант-2012" в Тюмени приняли участие около 250 человек. В этом году диктант составил известный современный российский писатель Захар Прилепин. Диктант читала доктор филологических наук, доцент кафедры русского языка ТюмГУ Людмила Байдуж. Акция охватила 85 городов России и 14 часовых поясов. Диктант писали в Базеле, Бостоне, Кембридже, Берлине, Париже, Риге, Ялте.

Как рассказала в интервью агентству "Тюменская линия" кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка института гуманитарных наук ТюмГУ, организатор и технический секретарь акции "Тотальный диктант" Наталья Кузнецова, в процессе проверки диктантов возникали спорные моменты. Например, организаторы решили считать некоторые случаи постановки пунктуационных знаков не ошибками, а вариантами. Текст диктанта в этом году был легкий в плане орфографии, но достаточно сложным в пунктуации, - отметила она. - Отрадно, что на диктант пришли на 100 человек больше, чем в прошлом году. Большинство из них были студенты и старшеклассники, около 100 человек - люди от 25 до 40. Также диктант писали три десятилетних ребенка и один человек 1930 года рождения".

Наталья Кузнецова добавила, что принять участие в акции мог любой желающий. "У каждого появился шанс проверить собственные знания, подумать, посомневаться, поискать правильные варианты. Важно, что в будущем, если ему попадется подобное предложение, вариант написания, то полученные знания на диктанте обязательно пригодятся. Нельзя не отметить и красивый почерк тюменцев. В основном каллиграфическим написанием обладает старшее поколение, но была и молодежь", - сообщила она.

Отметим, что 26 апреля начинается работа над ошибками. Все те, кто писал диктант, могут прийти на кафедру русского языка и разобрать с профессионалами собственные ошибки. В мае на кафедре пройдет торжественное награждение отличников и хорошистов "Тотального диктанта".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен