• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Добровольные пожарные в Тюменской области будут получать денежное вознаграждение

Губернатор, 15:26 26 апреля 2012

Тюмень. Увеличена почасовая ставка оплаты работы сотрудникам лесоохранных служб и добровольцам на пожаре. Такое решение принято на очередном заседании оперативного штаба по борьбе с лесными пожарами под председательством губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

Среди предложенных критериев оценки, особо выделили два: скорость тушения возникшего очага возгорания и недопущение пожаров на патрулируемой территории. "Каждый участник процесса должен четко понимать, что получит дополнительное денежное вознаграждение за отсутствие пожаров на вверенной его группе территории и оперативное тушение возгорания", - подчеркнул Владимир Якушев.

Штаб предложил финансово поощрить участковых уполномоченных полиции и сотрудников ППС, осуществляющих контроль за выполнением постановления "О введении особого противопожарного режима", а также других специалистов, участвующих в профилактических антипожарных мероприятиях. 

О сложившейся за минувшие сутки ситуации доложил начальник регионального управления МЧС Юрий Алехин. 25 апреля на территории региона был зарегистрирован 21 пожар. "Сейчас действует один лесной пожар в Уватском районе на площади 35 гектаров. Он будет потушен к полудню", - уточнил Юрий Алехин. По его словам, среди определенных накануне системой Космомониторига термоточек был подтвержден один бесконтрольный сельскохозяйственный пал в Ялуторовском районе. В настоящий момент лесному фонду трех муниципалитетов присвоен 3 класс, а у пяти других территорий – 4 класс природной пожарной опасности.

За прошедший день 74 оперативные группы регионального управления МЧС привлекли к административной ответственности за сжигание пожнивных остатков и стерни девять человек.

По оперативной информации областного департамента лесного комплекса, с начала пожароопасного периода составлено 94 протокола об административных правонарушениях при патрулировании лесных массивов, вынесено 59 постановлений о назначении штрафов и предупреждений. Общая сумма штрафов превышает 219 тыс. рублей. Еще 99 материалов находятся на расследовании.

В области сформировано 153 такие группы. Предстоит привлечь еще больше добровольцев. По словам директора областного департамента лесного комплекса Андрея Мединцева, количество возгораний уже в четыре раза превысило прошлогодние показатели. Такая ситуация требует четкой и адекватной работы системы оперативного реагирования и тушения как от управленцев, так и от тех, кто действует на местах.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен