• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сотрудники НИИ ЭиРИПР получили благодарность за полезные изобретения

Общество, 14:20 27 апреля 2012

Тюмень. Благодарственное письмо заместителя губернатора Тюменской области Олега Зарубы вручили руководителю ООО "НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов" Юлии Денеко и сотрудникам компании за плодотворную научную деятельность. Награждение состоялось 26 апреля в правительстве региона.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба ООО "НИИ ЭиРИПР", торжественную встречу с изобретателями и рационализаторами приурочили к празднованию международного Дня интеллектуальной собственности. Дипломы вручили около 50 изобретателям и представителям компаний инновационной направленности. Среди них - четыре специалиста ООО "НИИ ЭиРИПР". Помимо руководителя научно-исследовательского института Юлии Денеко, благодарность от имени заместителя главы региона получили главный инженер компании, директор центра деконтаматериалов ТюмГАСУ Виктор Рядинский, менеджер Наталья Кокарева и инженер-химик Евгений Ким. Отметим, что за прошедший год компания получила 6 патентов на свои разработки.

"Участвовать в мероприятии было очень приятно: такие благодарности означают, что наши работники двигаются в направлении всего нового и интересного, не сидят на месте, а компания занимается действительно полезной и важной работой. Хорошо, что руководство области это ценит", - прокомментировала Юлия Денеко.

Как сообщили на встрече, около 300 новейших разработок патентуют изобретатели Тюменской области ежегодно. Но далеко не все запатентованные разработки применяются в производстве. При этом правительство области делает все возможное, чтобы новые технологии внедрялись на практике. Эту поддержку не раз ощутили сотрудники ООО "НИИ ЭиРИПР". Так, на разработку и развитие уникальной установки для утилизации попутного нефтяного газа компания получила грант губернатора Тюменской области. Теперь технология запатентована, прошла испытания и запускается в массовое производство. Такая установка позволит в 20-40 раз снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и направлять полученную тепловую энергию на отопление помещений или решение других экологических проблем.

Грантом была поддержана и другая технология компании - нефтесорбирующий бон, ее использовали для очистки Мексиканского залива от разлившейся нефти в 2010 году. Нефтесорбирующий бон представляет собой приспособление в виде рукава с синтетическим волокном, на которое наносится бактериальный штамм, вызывающий в нефти глубокие и необратимые процессы распада до экологически нейтральных соединений. 1 метр бона способен поглощать около 200 л. нефтепродуктов.

Кроме того, компания получила субсидию на разработку опытных образцов нефтесборного устройства. В этом году, по словам Юлии Денеко, получить такую дотацию уже не получится - ООО "НИИ ЭиРИПР" перешло в разряд среднего бизнеса. Однако теперь ученые рассчитывают на субсидию в рамках программы поддержки испытаний, которую планируют ввести в Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен