• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские пожарные присмотрят за дачными кооперативами

Общество, 13:41 29 апреля 2012

Тюмень. На территории Тюменской области все пожары ликвидированы, в этом противопожарным службам помог ночной дождь 29 апреля. Об этом на очередном заседании оперативного штаба по борьбе с лесными пожарами доложил начальник регионального управления МЧС Юрий Алехин.

По его словам, 28 апреля в регионе действовали 12 пожаров на площади 113,6 га. Подразделения МЧС области 256 раз выезжали на сигналы о возгораниях. Среди них больше половины - 199 сообщений - о сжигании травы. Несмотря на строгий запрет ведения сельскохозяйственных палов, ежедневно оперативные службы и патрульные группы фиксируют и отрабатывают подобные случаи. Только за минувшие сутки 53 опергруппы управления МЧС привлекли к административной ответственности за сжигание пожнивных остатков и стерни восемь человек. По оперативной информации областного департамента лесного комплекса, с начала пожароопасного периода при патрулировании лесных массивов составлено 213 протоколов об административных правонарушениях, привлечены к ответственности 99 лиц. Еще 131 материал находится на расследовании. Общая сумма штрафов уже превысила 285 тыс. рублей.

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев вновь акцентировал внимание коллег на необходимости своевременного реагирования на каждый сигнал о горении травы. Только оперативность и собранность в деятельности служб помогут выявить и наказать нарушителей. Продолжая тему, директор департамента лесного комплекса Андрей Мединцев назвал муниципальные образования, в которых активно ведется противопожарное патрулирование. Наилучших показателей смогли добиться в Ишимском, Вагайском и Нижнетавдинском районах, где оперативный контроль ведут от 60 до 190 сотрудников лесоохранных служб. В аутсайдеры попали Тобольский и Ялуторовский районы.

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни в регионе будет властвовать балтийский циклон. Обильные осадки пройдут во всех муниципальных образованиях. Как заметил Сергей Сарычев, дождь не остановит дачников, которые в выходные дни будут наводить порядок на участках. Вице-губернатор поручил усилить профилактическое патрулирование в садово-огороднических обществах.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен