• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы могут избежать сезонной аллергии

Общество, 15:11 03 мая 2012

Тюмень. Сезонная аллергия полностью излечима. Об этом сообщила информационному агентству "Тюменская линия" аллерголог-иммунолог центра аллергии и астмы "Парацельс" Сарида Меджидова.

"Существует специфическая иммунотерапия, которая устраняет основную причину симптомов поллиноза, - рассказала Сарида Меджидова. - Чем раньше начато лечение, тем лучше".

Для уменьшения проявлений недуга специалист рекомендует придерживаться сезонных диет, не открывать окна в квартире, чаще делать влажную уборку, не посещать лесопарковые зоны и носить головные уборы, а после прогулки по улице умываться и принимать душ, чтобы смыть с себя пыльцу. Режим исключения продуктов индивидуален для каждого пациента и назначается лечащим врачом.

Как рассказала детский аллерголог-иммунолог центра охраны здоровья Елена Майер, дети, рожденные в зимнее и весеннее время, чаще других страдают аллергией. "В этом случае родители должны следить, как реагирует ребенок на продукты пчеловодства и пищу растительного происхождения, - отметила Елена Майер. - Ребятишкам до пяти лет рекомендуется проходить профилактику у лечащего врача за три-четыре недели до начала сезона цветения".

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен