• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ветераны войны проехали по Тюмени на автомобилях "Победа"

Общество, 15:09 05 мая 2012

Тюмень. Торжественная встреча участников автопробега ретроавтомобилей "Победа одна на всех" с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями Тюмени прошла на Центральной площади города 5 мая.

Автопробег ретроавтомобилей - уникальный проект, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. "Инициатива принадлежит нашими коллегами из молодежного парламента Югры. Мы эту идею охотно поддержали. Пробег стартовал в Нижневартовске, его маршрут протяженностью 1 тыс. 800 км проходит через Тюмень, Курган и Челябинск, а финиш запланирован 9 мая в Екатеринбурге, где ретроавтомобили примут участие в военном параде в честь Дня Победы", - рассказал в интервью агентству "Тюменская линия" депутат областной думы Виктор Буртный.

По словам депутата, одна из главных целей акции - патриотическое воспитание молодежи. Самому молодому участнику автопробега "Победа одна на всех" 17 лет, а самому взрослому - 70 лет. "Я думаю, этот проект в будущем станет традиционным", - сказал депутат.

"Мы с моей машиной участвуем во многих праздниках, но это не парадный автомобиль. У него очень хорошая проходимость, я езжу на нем на рыбалку, за грибами и ягодами", - рассказал корреспонденту "Тюменской линии" владелец участвующего в пробеге автомобиля "Победа М-72", 70-летний пенсионер из Сургута Егор Кравчук. В выставке ретроавтомобилей на площади перед областной думой приняли участие также машины военных лет, отреставрированные специалистами компании "Дина" - легендарные ГАЗ-М1 "эмка", Willys MB и ГАЗ-АА "полуторка".

После завершения встречи на Центральной площади колонна ретроавтомобилей доставила ветеранов войны к мемориалу "Память" на ул. Мельникайте, где состоялся торжественный митинг. Ветераны и участники автопробега "Победа одна на всех" почтили минутой молчания память погибших на фронтах Великой Отечественной войны и возложили цветы к Вечному огню.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен