• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Поиски Абалакской иконы продолжатся

Общество, 14:29 08 мая 2012

Тобольск, Тюменская область. Выставка "Абалакская икона, Свято-Знаменский монастырь: история и современность" открылась для широкой общественности в Тобольске.

На уникальной экспозиции представлены 4 архивных документа, связанных с Абалакской иконой Божьей Матери "Знамение", а также более десятка различных списков особо почитаемого в Сибири чудотворного образа Пресвятой Богородицы.

Председатель городского комитета по туризму Александра Стрункина и заместитель главы администрации муниципалитета Леонид Митрюшкин на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" в Тобольске отметили, что акция по поиску знаменитой сибирской святыни преследует две цели: обретение самой иконы "Знамение" и дальнейшее развитие паломнического туризма в регионе.

Поисковая работа проделана немалая, интерес и к чудотворному образу Богоматери в последнее время заметно вырос. В акции участвуют не только жители Тюменской области, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и других городов. Леонид Митрюшкин и Александра Стрункина заверили журналистов, что мероприятия по поиску святыни продолжатся, планы у организаторов очень серьезные.

Для оперативного обмена информацией по поиску иконы в рамках акции "Возвращение Абалакской иконы" созданы сайт и группа "ВКонтакте".

Виктор Горохов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен