• 2 мая 20242.05.2024четверг
  • В Тюмени 4..6 С 2 м/с ветер восточный

Хоккейная сборная России встретится с чешской командой на чемпионате мира

Спорт, 15:47 13 мая 2012

Сборная России проведет шестой матч на чемпионате мира по хоккею с командой Чехии, сообщают "Вести.ru".

Напомним, что в рамках пятого тура чемпионата россияне в принципиальном матче выиграли у хозяев первенства шведов со счетом 7:3. Это позволило сборной России, набравшей 15 очков, подняться на первое место в группе, сместив с него шведскую команду, которая теперь идет второй с 15 очками после 6 игр. Чехи разгромили итальянцев со счетом 6:0 и занимают сейчас третье место с 11 очками.

Перед игрой тренер россиян Зинэтула Билялетдинов подчеркнул, что чехи - серьезный соперник. "Это хорошая, организованная команда, которая здорово играет в атаке", - признал он. Тренер чехов Алоис Гадамчик в свою очередь отметил принципиальность матчей между командами.

В группе "Б" сегодня также состоится игра между командами Германии и Норвегии. Норвежцы располагаются на четвертой строчке с 7 очками, немцы - на шестой (6 очков). Пятое место у сборной Латвии (6 очков), на седьмом - итальянцы (2 очка после 6 игр), на восьмом - датчане (1 очко).

В группе "А" пройдут матчи Финляндия – США и Швейцария - Словакия. Финны на данный момент находятся на второй строчке с 12 очками, уступая канадцам, у которых 16 очков и на одну игру больше. Американцы сейчас третьи (10 очков). В первой четверке также сборная Словакии, набравшая 9 очков, тогда как команда Швейцарии занимает шестое место, пропустив вперед французов (по 6 очков у каждой команды). Замыкают турнирную таблицу белорусы (3 очка) и казахи (1 очко после 6 матчей).

На предварительном этапе проводится семь туров, в плей-офф выходят по четыре лучшие сборные из каждой группы. Четвертьфиналы состоятся 17 мая, полуфиналы - 19 мая, финал - 20 мая.