• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Россияне готовы заменить паспорт электронными картами

Общество, 18:15 17 мая 2012

Тюмень. 57% россиян положительно относятся к идее создания и внедрения универсальных электронных карт. К таким выводам пришло Министерство экономического развития Российской Федерации, проведя всероссийское исследование перед началом выдачи УЭК по заявлениям граждан.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" департамент информатизации Тюменской области, наиболее позитивно оказалась настроена молодежь (лица моложе 35 лет) и аудитория с доходом не ниже среднего. Доля респондентов с негативным отношением к УЭК составляет 17%.

По мнению опрошенных, основным преимуществом УЭК является возможность объединить все документы на одной карте – так считают 20% респондентов. Среди преимуществ универсальной электронной карты опрошенные называли ее удобство, увеличение скорости обслуживания и экономию времени. Пенсионеры и люди старшего возраста полагают, что внедрение универсальных электронных карт поможет побороть бюрократию и сократить уровень коррупции в стране.

Страхи и барьеры к использованию карты, согласно проведенному исследованию, в большинстве своем связаны с отсутствием у населения информации об универсальной электронной карте. При этом респонденты старших возрастных групп озабочены сложностью использования УЭК. Результаты проведенного исследования подтверждают положительное отношение к проекту "УЭК" подавляющего большинства граждан. В то же время, выражаемый негатив свидетельствует о неполном или недостоверном информировании населения. 

Добавим, исследование проведено на территории восьми федеральных округов Российской Федерации по заказу Министерства экономического развития РФ. В ходе исследования были опрошены 1 тыс. 614 человек в возрасте от 18 до 69 лет. Запуск карт планируется с 1 января 2013 года.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен