• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Иван Конгаров: одна треть среди должников по алиментам - женщины

Общество, 14:42 21 мая 2012

Тюмень. Около 10 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов находится на остатке в управлении ФССП России по Тюменской области. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "РИА Новости-Тюмень" и "Тюменская линия" сообщил заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области Иван Конгаров.

По его словам, существует ряд проблем, связанных с исполнением требований исполнительных документов в отношении проблемных категорий должников. Первая и самая многочисленная состоит из граждан, которые не трудоустроены и не желают работать официально. Они не имеют имущества, взыскание алиментов с этой категории граждан практически невозможно. Вторая категория - это должники, которые живут за счет временных незначительных заработков, оплачивают задолженность по мере поступления денежных средств. Одна треть среди должников по алиментам - женщины. Судебные приставы часто сталкиваются еще с одной категорией должников - женщинами, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Следующая категория должников - граждане, имеющие материальные возможности для выплаты алиментов, но умышленно уклоняющиеся от своих обязательств.

"Для правового просвещения граждан и создания нетерпимого отношения в обществе к должникам, уклоняющимся от исполнения обязательств перед своим ребенком, в управлении проводятся социально-рекламные акции, запускается социальная реклама", - рассказал Иван Конгаров.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен