• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Клаус Соренсен: Тюмень будет играть большую роль в проекте "Зеленые возможности"

Экономика, 09:23 23 мая 2012

Тюмень. Столица Тюменской области будет играть большую роль в реализации второй фазы совместного российско-датского проекта по продвижению энергоэффективности "Green capacity" ("Зеленые возможности"). Об этом сообщил генеральный консул Дании Клаус Соренсен на заседании круглого стола, в котором приняли участие представители тюменских и датских фирм, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Отметим, что целью крупномасштабного проекта "Green Capacity" является обмен передовым опытом между российскими и датскими компаниями и государственными органами, а также информирование общественности по вопросам энергоэффективности и энергосбережения в четырех отраслях экономики: жилищном секторе, промышленности, централизованном теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении. В качестве пилотных площадок для внедрения энергоэффективных решений выбраны Тюмень, Казань, Апатиты, Пермь, Екатеринбург, Ханты-Мансийск и Санкт-Петербург.

"На прошлой неделе нашим министерством иностранных дел принято решение о том, что в посольстве Дании в России появится новый сотрудник, который будет помогать в разработке схем финансирования различных региональных проектов с участием датских и российских компаний. У нас также появляются новые возможности для совместного финансирования проектов компаний, которые работают в сфере энергосбережения и охраны окружающей среды", - рассказал Клаус Соренсен.

По словам генерального консула Дании, в ближайшее время будет подписан меморандум о сотрудничестве с Россией в сфере водоснабжения и водоотведения. "Это одна из сфер сотрудничества, в которой достигнуты очень хорошие результаты, и я надеюсь, что по этому направлению мы с Тюменской областью тоже поработаем. Подписание меморандума состоится в рамках заседания российско-датского межправительственного совета", - сообщил Клаус Соренсен.

По мнению генерального консула Дании, приведенные им примеры лишний раз подчеркивают, насколько важно для наших стран сотрудничество в области энергоэффективности. "Я говорю это от лица всех датских компаний", - подчеркнул дипломат.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен