• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Уватском и Ярковском районах созданы дополнительные бригады скорой помощи

Общество, 17:46 24 мая 2012

Тюмень. 74% территории Тюменской области входит в норматив ожидания скорой медицинской помощи, который составляет 20 минут.

Об этом рассказала главный врач станции скорой медицинской помощи Лидия Остроумова на областной конференции "Совершенствование организации и качества скорой медицинской помощи".

"Около четырех тысяч человек пострадали в дорожно-транспортных происшествиях в 2011 году. Цифра стабильна, но в 2012 году больше погибших, особенно в пределах населенных пунктов, а именно Тюмени. В основном это люди, передвигающиеся на мотоциклах, скутерах, и пешеходы, - рассказала Лидия Остроумова. - Главная задача скорой медицинской помощи при ДТП - быстро доставить пациента в специализированный стационар. Чем быстрее пациент окажется в больнице, тем больше шансов, что он будет жив".

Трудности со временем приезда скорой медицинской помощи испытывают в Уватском и Ярковском районах. "Поскольку это очень протяженная территория, созданы дополнительные бригады. Все федеральные трассы разбиты на зоны ответственности скорой, однако они не совпадают с границами административных территориальных отделений, поэтому врачи приезжают к месту аварии в пределах 30-40 минут".

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен