• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутат гордумы Альбина Селезнева предложила увеличить штат поликлиник

Общество, 17:04 28 мая 2012

Тюмень. Штат работников городских поликлиник необходимо увеличивать в соответствии с фактической численностью прикрепленного населения. Такое мнение высказала депутат Тюменской городской думы Альбина Селезнева на очередном заседании постоянной комиссии по социальной политике.

"Например, в новом микрорайоне "Тура" к поликлинике относится 17 тысяч человек, а фактически - 26 тысяч человек. Если брать реальные цифры, то работников в штате лечебного учреждения до норматива не хватает. Даже по последней переписи населения в микрорайоне проживали уже 22 тысячи человек", - отметила Альбина Селезнева.

Как прокомментировал директор департамента здравоохранения администрации Тюмени Сергей Ярцев, перепись населения - объективный инструмент пересмотра норм кадровой обеспеченности, внести уточненную статистику во все поликлиники планируется в первом полугодии. Однако все равно останутся неучтенные жители, которые будут обращаться в лечебные учреждения.

На заседании постоянной комиссии также сообщили, что в течение 2011 года зарегистрировали 2 млн 719 тыс. посещений граждан в муниципальные поликлиники города, 20 тыс. 500 человек пролечились в стационаре, более 27 тыс. тюменцев прошли осмотры в центрах здоровья.

Число участковых врачей на 10 тыс. жителей Тюмени увеличилось до 5,2%, по количеству участковых медсестер наблюдается отрицательная динамика. Продолжается работа по укомплектованию лечебных учреждений персоналом во взаимодействии с Тюменской государственной медицинской академией. В ближайшее время в муниципальных поликлиниках будет приток молодых специалистов - около 60 выпускников вуза.

Дарья Огороднова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен