• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Основы религиозных культур и светской этики": родители сделали выбор

Общество, 12:08 30 мая 2012

Тюмень. Более 14 тыс. школьников Тюменской области будут изучать курс "Основы религиозных культур и светской этики".

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба главного федерального инспектора в Тюменской области, в регионе создана рабочая группа по этнокультурному и духовно-нравственному образованию, в которую вошли представители религиозных организаций, ученые-религиоведы. Тюменские специалисты изучили опыт регионов, принимавших участие в апробации курса в 2010 и 2011 годах, организовали информационно-разъяснительную и консультационную работу с родителями, организовали повышение квалификации педагогов.

Разъяснительная работа по выбору модуля курса прошла на родительских собраниях в образовательных учреждениях области. Распределение учащихся на модули планируется осуществлять только на основании письменных заявлений родителей. По итогам анкетирования 47% родителей выбрали основы светской этики, 24% - основы православной культуры, 23% - основы мировых религиозных культур, 5% - основы исламской культуры. По 0,1% родителей предпочли, чтобы их дети изучали основы иудейской и буддийской культуры.

На сайте агентства "Тюменская линия" проводился опрос. На вопрос: "Как вы считаете, нужен ли в школе урок "Основы православной культуры"?" - 48% читателей ответили, что подобный курс не нужен в школах. 34% респондентов выразили мнение, что курс необходим, потому что молодежи нужно знать культуру страны. 12% пользователей сайта с уверенностью сказали, что их дети будут посещать новый обучающий курс, 4% не интересуются данной темой и им все равно, будет ли в школах курс "Основы религиозных культур и светской этики".

Добавим, что учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики" состоит из шести модулей: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы мировых религиозных культур", "Основы светской этики".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен