• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Виктор Буртный: в регионе формируется здоровая молодежная мода

Политика, 15:00 01 июня 2012

Тюмень. Интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Виктора Буртного состоялась на сайте информационного агентства "Тюменская линия". Ее тема: "Депутатская деятельность Виктора Буртного. Работа в избирательном округе".

Ирина Шемякина: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи Интернета. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Виктора Буртного. Ее тема: "Депутатская деятельность Виктора Буртного. Работа в избирательном округе".

Виктор Николаевич ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Пользователи Интернета смогут ознакомиться с текстовой версией конференции и посмотреть видеозапись.

Здравствуйте, Виктор Николаевич.

Виктор Буртный: Добрый день.

Ирина Шемякина: Первый вопрос от Игоря из Тюмени. Виктор Николаевич, какие изменения внесены в работу студенческих строительных отрядов? Ведь даже если ввести дополнительные рабочие места, то на всех желающих их вряд ли хватит?

Виктор Буртный: Тюменский регион - один из субъектов, где продолжается системная работа по развитию этого движения. В 90-е годы мы почти потеряли это направление, но теперь работа по студенческим строительным отрядам ведется в полную силу. Я курирую проект "Единой России" "Я строю будущее", который реализуется на территории области уже несколько лет. В частности, мы занимаемся рекрутингом, отправкой студентов на строительство железнодорожной линии на полуостров Ямал (дорога ведет к нефтегазовому месторождению). Так, 14 июня у нас состоится открытие третьего трудового семестра, где будем провожать студотряды для работы в течение каникул.

Мы давно отказались от конкурсного отбора в стройотряды. В проекте принимают участие девять вузов региона. Флагманы программы - ТюмГНГУ и ТюмГУ. Мы используем метод квотирования, то есть на каждое учебное заведение выделяется от 5 до 15 мест в строительный отряд. В 2012 году в рамках проекта на Ямал отправятся 90 человек из Тюменской области.

Ирина Шемякина: Игорь Николаевич интересуется: на сегодняшний день уровень безработицы в Тюменской области - один из самых низких в России. Как, несмотря на непростые времена, связанные с экономическим кризисом, удалось удержать безработицу на таком уровне? Он просит рассказать поподробнее, какие меры поддержки занятости населения оказываются в области.

Виктор Буртный: По результатам социологических опросов, тема достойной работы с соответствующей оплатой находится на втором месте по значимости после жилищной проблемы. Общая безработица в регионе находится на уровне 6% по методике подсчета Международной организации труда. Регистрируемая безработица является сегодня самой низкой в стране и составляет примерно 0,6%, находясь в пределах естественного уровня.

Меры, используемые в Тюменской области для обеспечения занятости населения, подтвердили свою эффективность. Первое направление этой работы - содействие в поиске работы, организация встреч с работодателями, размещение резюме работников на сайтах органов занятости. Второе направление - временное трудоустройство несовершеннолетних. Это позволяет ребятам получить определенный опыт работы на различных предприятиях. Третий компонент системы обеспечения занятости населения связан с повышением конкурентоспособности людей на рынке труда. Это профориентация, повышение квалификации либо переобучение. Четвертое направление деятельности службы занятости - контакты с работодателями по вопросам соблюдения трудового законодательства и заключения коллективных трудовых договоров.

В 2011 году в службу занятости нашего региона обратились порядка 50 тысяч человек, около 37 тысяч человек были трудоустроены. В центрах занятости нет очередей на первичный прием. Работают эффективные информационные стенды и табло. Есть возможность посетить сайты органов занятости не только нашего региона, но и всей России, то есть, созданы условия для трудовой мобильности. Сегодня службы занятости вышли на новый уровень коммуникаций с работодателями и работниками.

В регионе уделяется большое внимание профориентационной работе. Психологи помогают молодым людям найти свое призвание, выбрать ту сферу деятельности, в которой они могут добиться успеха. Большое значение для обеспечения занятости населения имеют организованные в Тюменской области общественные работы, в которых в 2011 году приняли участие около 5 тысяч человек. Серьезное внимание в регионе уделяется развитию самозанятости населения с помощью предоставления субсидий в размере 58 тысяч рублей на организацию предпринимательской деятельности. Особенно эффективно этот механизм работает в сельских районах.

Низкий уровень безработицы в Тюменской области связан, на мой взгляд, с реализацией в нашем регионе ряда масштабных инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе, сельском хозяйстве, строительной отрасли.

Ирина Шемякина: Светлана из Тюмени просит рассказать, Виктор Николаевич, какие молодежные проекты уже реализованы в 2012 году и какие - в планах?

Виктор Буртный: Для меня очень важен проект "Молодые - молодым", который уже третий год реализуется на территории моего избирательного округа в Сургуте. Это конкурс инновационных образовательных проектов, в котором участвуют молодые работники учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования. В результате появляются новые образовательные услуги, поскольку победители получают финансовые средства для реализации своих идей. Кроме того, финалисты и победители продвигаются по службе, занимая руководящие должности.

В Тюменской областной думе мы активно готовимся к круглому столу по проблеме профилактики молодежного экстремизма. В ходе дискуссии мы попытаемся предложить действенные механизмы, которые положительно влияли бы на ситуацию во взаимоотношениях между представителями различных национальностей и конфессий.

Совместно с правительством области мы работаем над внесением изменений в региональный закон о молодежной политике. Изучаем законодательство в этой сфере, действующее в регионах России и даже в других странах. На наших глазах сегодня идет формирование здоровой молодежной моды, в качестве примера могу привести набирающее популярность движение street-workout, участники которого занимаются на уличных турниках. Меняются ценностные ориентации молодых людей, и наше законодательство должно соответствовать требованиям времени.

Начинается подготовка к традиционному межрегиональному форуму "Актив-2012". Это площадка для генерации идей, охватывающих все направления молодежной политики.

Ирина Шемякина: Владимира волнует вопрос, в чем заключается деятельность Общественной молодежной палаты третьего созыва. Какие инновации и изменения претерпел новый созыв палаты? Чем на данный момент занимаются члены палаты?

Виктор Буртный: Третий созыв Общественной палаты прирос новыми кадрами. Молодежная политика - это зона постоянного эксперимента. Палата открыта для новых людей и идей. В составе тюменской палаты может быть не более 48 членов (как и в новом созыве регионального парламента), в данную минуту молодежные идеи и проекты отстаивают 32 человека. Членство в палате ограничено двумя двухлетними сроками. В палате постоянно происходит ротация кадров. Попасть в палату можно в рамках участия в конкурсе молодежных проектов. Кандидатам нужно набрать 500 подписей поддержки, защитить проект не ниже, чем на "4". Накануне прошла ротация членов палаты: трое ушли, трое пришли.

Общественная палата дает возможность молодым людям попробовать себя на политической арене.

Ирина Шемякина: Ирина задает следующий вопрос. Повестка дня очередного заседания Тюменской областной думы пятого созыва включала в себя 42 вопроса. Какие вопросы, на Ваш взгляд, заслуживают особого внимания?

Виктор Буртный: Депутаты внесли изменения в устав области в части возвращения прямых выборов губернатора. Кстати, 1 июня федеральный закон о выборности глав регионов вступил в силу.

Депутаты внесли поправки в региональный бюджет на 2012 год, приняли отчет об исполнении бюджета на первый квартал 2012 года. Утвердили исполнение бюджета в 2011 году: доходы составили 172 миллиарда рублей, расходы - 161 миллиард рублей. Сбалансированный бюджет позволил нам стабильно пройти 2011 год - с развитием инфраструктурных объектов, системы ЖКХ, полным сохранением социальных обязанностей. 36% регионального бюджета расходуются на соцсферу.

Ирина Шемякина: Вопрос от Сергея из Тюмени. Как Вы относитесь к Музейной ночи? Не кажется ли Вам, что культурное мероприятие перерастает просто в гулянки?

Виктор Буртный: Отношение к Музейной ночи у меня самое положительное. Она привлекает большое количество людей, в том числе молодежи. Это не просто посещение музеев в классическом виде, это новые знакомства и впечатления.

Безусловно, мы должны очень четко отделять "ширпотреб" от музейной культуры. Музейная ночь - это форма, но содержание должно формировать нравственность и гражданственность. В таком популярном контексте сохранение уникальных произведений искусства и культуры и доведение их до внимания широкой общественности - это здорово.

Ирина Шемякина: Елена из Тюмени интересуется. Виктор Николаевич, скажите, как обстоят дела с сокращением очередности в детские сады, особенно в ясли? Хватает ли в регионе и Тюмени нянечек и воспитателей?

Виктор Буртный: В Тюменской области ситуация выглядит благополучно по сравнению с другими регионами. Если говорить о Тюмени, то почти 22 тысяч мест в детских дошкольных учреждениях появилось за последние два года. Это достаточно серьезный показатель, учитывая, что на сегодняшний момент очередь держится на уровне в 3,5 тысяч детей. Если, например, говорить о Сургуте, то там - 18 тысяч человек. Ситуация благоприятная. На 2012 год запланированы масштабная реконструкция и капитальные ремонты в 20 детских садах.

Очень важный компонент, который существенно помогает развитию дошкольного образования - это частный инвестор и новые формы по созданию частных детских садов. На сегодняшний момент в одном из микрорайонах города частный инвестор строит детсад на 160 мест.

В проекте "Детские сады детям" мы стали победителями в региональной номинации по сумме показателей, связанных со строительством и вводом новых детсадов, реконструкцией и возвратом старых детсадов. Важный вопрос в сфере развития дошкольного образования - кадры. Привлечь кадры в отрасль можно несколькими путями: увеличением зарплаты, созданием достойных условий труда.

Ирина Шемякина: Виктор Николаевич, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У Вас есть возможность обратиться к тем, кто наблюдал за интернет-конференцией.

Виктор Буртный: Спасибо большое за внимание. Хочу поздравить всех с первым днем лета и Днем защиты детей. Приглашаю всех в Тюменскую областную думу на выставку "Галерея детства", где представлены портреты детей, оставшихся без попечения родителей, там же можно посмотреть видеопаспорт на каждого ребенка. Возможно кто-то благодаря выставке обретет новую семью.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен