• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: визит в Германию получился насыщенным и плодотворным

Губернатор, 17:09 01 июня 2012

Целле. Оценивая работу тюменской бизнес-делегации в Германии, можно отметить, что время потрачено не зря: состоялось много встреч с инвесторами, налажены новые контакты. Мы получили хорошие отзывы от тех, кто уже работает в нашем регионе, а это важно для привлечения новых предприятий и увеличения притока инвестиций в Тюменскую область. Такое мнение высказал Владимир Якушев, подводя итоги визита.

Последний день пребывания тюменцев в Германии, 31 мая, ознаменовался подписанием "Совместного заявления между Тюменской областью и Нижней Саксонией". Подписи под документом поставили губернатор Тюменской области Владимир Якушев и нижнесаксонский премьер-министр Дэвид Макаллистер. В этот же день было подписано соглашение между Техническим университетом Клаусталя и Тюменским нефтегазовым университетом.

Этот день, по словам Владимира Якушева, был посвящен сельскохозяйственной тематике. Члены делегации познакомились с опытом получения и использования биогаза - в Германии построено уже более 7 тыс. специальных установок, которые позволяют получать газ из органического сырья (например, из кукурузы, свеклы или простой травы). Уделили внимание и актуальному для региона вопросу - подготовке профессиональных кадров для агропромышленного комплекса. Посетили школу DEULA в Нинбурге, где обучаются студенты и повышают квалификацию действующие специалисты сельского хозяйства.

"По всем направлениям подготовки мы можем сотрудничать с этой школой, тем более, что встретили здесь студентов из Татарстана и Белгорода. Это - свидетельство того, что продвинутые в сфере агропрома регионы услугой школы уже пользуются. Считаю, что и мы должны использовать данный ресурс. Механизмы взаимодействия отрабатываются совместно с Тюменской сельскохозяйственной академией", - пояснил губернатор.

Говоря о подписанном заявлении, Владимир Якушев отметил, что сотрудничеству с федеральной землей Нижняя Саксония (ФРГ) исполнилось в мае ровно 20 лет. "Подведя итог этого длительного периода, мы с премьер-министром Макаллистером пришли к выводу, что сделать можно было и больше. Сегодня в ситуации укрепления сотрудничества России и Германии есть все предпосылки для развития наших отношений. Сфер, в которых мы можем взаимодействовать, много: образование, агропромышленный комплекс, промышленность. Тем более, что часть предприятий уже представлены на территории области (например, Бентек, КСА Дойтаг), и они высоко оценивают наш инвестиционный климат. Поэтому нам нужно двигаться дальше, чтобы в регионе появлялись новые производства, новые рабочие места, новые налогоплательщики", - обозначил приоритеты губернатор.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен