• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Региональные власти призывают переработчиков молока соблюдать ценовой баланс

Экономика, 18:11 08 июня 2012

Тюмень. Баланс интересов производителей молока, предприятий-переработчиков и потребителей стремятся соблюсти региональные власти при поддержке депутатского корпуса. Об этом заявили на брифинге "Формирование закупочных цен на сырье в период большого молока", который состоялся 8 июня в Тюменской областной думе.

"Всем известно, что соотношение себестоимости и закупочной цены определяет работу всех сельхозпроизводителей. Прогнозируемая себестоимость молока на 2012 год - 13,4 рублей. В текущем году на региональном рынке молочной продукции сложилась такая ситуация, что крупная транснациональная компания "Данон-Юнимилк", работающая в регионе, в одностороннем порядке формируют закупочную цену сырья в среднем ниже себестоимости производства молока, в то же время цена конечного продукта не уменьшается. В связи с чем, сельхозтоваропроизводители терпят убытки. Эта ситуация вызывает серьезную обеспокоенность депутатского корпуса", - подчеркнул депутат Тюменской областной думы, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областного парламента Юрий Конев.

Крупных переработчиков молока призывают пересмотреть ценовую политику и поумерить свои аппетиты: выгодно должно быть всем – и производителям, и предприятиям переработки, и населению. "Дисгармония приведет к тому, что придется сократить поголовье скота, уменьшатся объемы производства продукции, и при вступлении России в ВТО придется импортировать сухое молоко. При соблюдении баланса интересов всех участников регионального рынка будет возможным дальнейшее развитие отрасли, а главное – потребитель сможет получать качественную продукцию", - пояснил руководитель департамента АПК Владимир Чейметов.

Как заявил депутат Тюменской областной думы Юрий Конев, компании-переработчики должны знать позицию правительства Тюменской области и областного парламента. "Свою обеспокоенность сложной ценовой ситуацией на рынке молока губернатор Владимир Якушев уже высказал. В частности, есть вопросы по формированию закупочной цены к компании "Danone", которая перерабатывает 54% молока в Тюменской области", - рассказал депутат.

Юрий Конев также сообщил, что намечена встреча главы региона и президента компании "Danone", на которой планируется обсудить возникшую проблему.

В то же время другие местные переработчики, например ОАО "Золотые луга" и ОАО "Тюменьмолоко", поддерживают позицию регионального правительства, сохраняя уровень закупочных цен. "Мы с сельхозпроизводителями – единая цепочка, поэтому стараемся выдерживать закупочные цены согласно договоренностям", - сказал на брифинге член совета директоров ОАО "Золотые луга" Виктор Кнауб.

Дарья Огороднова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен