• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Знамя "карбышевского движения" передано из Кургана в тюменскую школу

Общество, 15:09 18 июня 2012

Тюмень. Картину героического подвига советских солдат, воевавших под командованием легендарного генерала Карбышева, воссоздали спецназовцы областного управления наркоконтроля и ребята из военно-патриотического движения "Юные карбышевцы" в одном из детских загородных лагерей под Тюменью.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-секретарь ведомства Андрей Трацевский, в мероприятии была задействована настоящая военная техника, оружие и обмундирование. Представители силовых ведомств обеспечили "молодым солдатам" стрельбу и взрывы, а марш-бросок на несколько километров ознаменовался многочисленными нападениями "фашистов" и лесными засадами, захватом военнопленных и провокациями вражеских сил. В результате "советским войскам" в ходе четырехчасового боя удалось удержать форпост на вершине холма и в рукопашном бою одолеть нападавшего "противника". В "военных действиях" приняли участие 150 подростков из 14 городов России.

Игра прошла в рамках XXIII слета межрегионального движения "Юные карбышевцы", ведущем непрерывную работу по патриотическому воспитанию школьников в духе служения Родине. В 2012 году встреча участников движения организована в Тюмени, поэтому именно тюменские ребята с честью приняли у курганцев переходящее знамя "карбышевского движения", которое до следующего слета будет храниться в музее школы №48, носящей имя героя войны.

Как отметил Андрей Трацевский, сотрудники наркоконтроля уделяют большое внимание военно-патриотическому воспитанию подростков как одному из направлений профилактики. Неслучайно ФСКН России реализует долгосрочные проекты "Дети Отчизны - неприкосновенный запас" и "Юный спецназовец". Привлекая детей "переходного возраста" к таким мероприятиям, специалисты сумели добиться серьезных результатов в профилактике антисоциальных явлений.

Наркополицейские и "Юные карбышевцы" договорились о дальнейшем сотрудничестве в области воспитания молодого поколения. Добавим, в мероприятиях военно-патриотического движения также приняли участие специалисты детско-юношеского центра "Аванпост", военнослужащие, а также бойцы ОМОН УМВД России Тюменской области.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен