• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты упрощают нормы для создания органов ТОС

Общество, 17:04 20 июня 2012

Тюмень. Тюменские депутаты предлагают изменить законодательные нормы для создания органов территориального общественного самоуправления в Тюмени. Изменения, в частности, касаются норм представительства местных жителей, достигших 16-летнего возраста, при проведении собраний, конференций по вопросам организации и функционирования органов ТОС.

Ранее для проведения мероприятий требовалось участие не менее половины жителей, по новому проекту предполагается снизить необходимое количество до трети. Кроме того, с участников собраний снимается обязанность предоставлять свои паспортные данные, им достаточно указать только фамилию, имя и отчество, год рождения и адрес места жительства. Подобные нормы практикуются в Иваново, Тольятти, Краснодаре и Иркутске.

На проект решения поступило положительное заключение председателя Тюменской городской думы Дмитрия Еремеева. Комиссия по городскому самоуправлению рекомендовала его рассмотреть на очередном заседании парламента.

Депутат Тюменской гордумы Альбина Селезнева призвала руководителей управ городских округов провести работу с населением по вопросам организации ТОСов. "Изменения поспособствуют развитию общественного самоуправления в Тюмени, ведь для создания органа ТОС потребуется участие меньшего числа жителей. К тому же, многие граждане неохотно оставляют свои паспортные данные, считают это небезопасным. К счастью, новые нормы позволяют этого избежать", - подчеркнула она.

Таисия Дикарева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей