• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Несанкционированные свалки в Комарово ликвидируют

Политика, 17:05 25 июня 2012

Тюмень. Проблему с несанкционированными свалками в с. Комарово депутаты Тюменской городской думы обсудили на очередном заседании постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения.

Руководитель управы Калининского округа Александр Чистяков сообщил, что в настоящее время вывоз мусора осуществляется по договору между застройщиком и владельцами домов, на территории поселка поставлено 14 контейнеров, но жители отказываются от них.

Руководитель областного управления Роспотребнадзора Галина Шарухо предложила красиво огородить контейнеры и начать активную работу с населением. Она также пояснила, что санитарными правилами содержания территории населенных мест не запрещается применять поквартирную систему удаления твердо-бытовых отходов в одно-, двухэтажных домах. По ее словам, срок хранения ТБО в зимний период - трое суток, в летний - одни.

Председатель постоянной комиссии Николай Моисеев добавил, что неплохо было бы к проблеме подключить квартальных. Заодно он спросил, когда будет доукомплектован полигон ТБО "Комтех". Докладчик, заместитель главы администрации Тюмени, директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко, ответил, что в 2012 году в рамках программы областного департамента недропользования и экологии будет выделена необходимая техника.

Депутаты подняли вопрос и о строительстве завода по переработке ТБО. "Это частный инвестиционный проект, мы его активно поддерживаем, никаких проблем при строительстве нет. Сроки реализации проекта - конец 2012 года. В настоящее время создано первое производство по утилизации медицинских отходов, построен склад для их утилизации, имеется перечень химического обезвреживания, площадка постепенно осваивается", - ответил Александр Шпиренко.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен