• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские врачи представят новую разработку на X конференции иммунологов

Общество, 17:34 26 июня 2012

Тюмень. Новую разработку - жидкую кожу - представит Тюменькриоцентр на X конференции иммунологов Урала, которая пройдет в Тюмени с 1 по 3 июля. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил генеральный директор научно-производственного объединения "Тюменькриобанк" Сергей Гольцов.

По его словам, тюменцам впервые в мире удалось отделить клетки кожи друг от друга в растворе, не потеряв при этом их жизнеспособность. "Нам бы хотелось сформировать научную школу и, используя эти знания, применять разработку во благо пациентов - подбирать новое качество лечения кожных заболеваний. Это открытие в самое ближайшее время будет реализовано уже на практике в сфере дерматологии", - сказал Сергей Гольцов.

Он также отметил, что подготовка к конференции уже завершена. 130 участников из 14 регионов страны подтвердили свой приезд. Кроме того, в работе конференции примут участие врачи-аллергологи, педиатры, инфекционисты, онкологи, дерматологи, терапевты стран ближнего зарубежья и Европы. В программе заявлено 97 докладов. Председателем конференции станет глава комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям РФ, президент российского научного общества иммунологов, академик РАН и РАМН Валерий Черешнев.

Как отметил Сергей Гольцов, в областном центре созданы все условия для развития науки. "В Тюмени медицинская наука есть и к ней самое пристальное и уважительное внимание со стороны правительства. Конференция - лучший способ стимулировать потенциальные научные кадры, а выходцев из медицинской академии - к научному осмыслению и желанию заниматься наукой", - подытожил он.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен